Крестовоздвиженский Крестный ход

Крест благословляющий нашу жизнь

Крест, бывший до Христа орудием казни и вызывавший страх и отвращение к нему, после крестной смерти Христовой стал орудием и знаменем нашего спасения. Им Христос сокрушил дьявола, с него Он сошёл в ад и, освободив томившихся там, ввёл их в Царство Небесное.

Изображение Креста страшно для демонов и, как знамение Христово, чтится христианами. Господь явил его на небе царю Константину, шедшему в Рим для борьбы с мучителем, захватившим власть. Соорудив знамя в виде Креста, царь Константин одержал полную победу.

Получив помощь через Крест Господень, царь Константин упросил свою мать царицу Елену, найти Животворящий Крест. И благочестивая Елена, отправившись в Иерусалим, после многих поисков нашла его.

Многие исцеления и другие чудеса творились и творятся как от Самого Креста Христова, так и от его изображения. Им хранит Господь своих людей, от всех врагов видимых и невидимых. Торжественно празднует Православная Церковь обретение Креста Господня, вспоминая одновременно и явление Креста на небе царю Константину. В этот и иные, посвященные Святому Кресту, дни мы молим Бога, чтобы не только отдельным людям, но и всему христианству, всей Православной Церкви Бог даровал свои милости.

Выразительно о том говорит тропарь Креста Господня: «Спаси, Господи люди Твоя и благослови достояние Твое, победы Православным христианам на сопротивныя даруя и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.»

Все мы, Православные Христиане, после Таинства Святого Крещения приняты в лоно Святой Матери-Церкви. Но, зачастую, являемся Христианами только на слове. Не живём по Заповедям Божиим, не участвуем в Таинствах церковных. Не редко можно увидеть крещеного человека без Нательного креста. Надо обязательно носить крест и не снимать его нигде и никогда до самой смерти. Христианин без креста – это воин без оружия, и враг может легко одолеть нас, беззащитных. Надо правильно осенять себя крестным знамением. Крест – хранитель вселенной, красота Церкви, Ангелов слава и демонов язва. Поэтому каждый христианин должен почитать Крест Христов и преклоняться перед ним.

В своей жизни  всякий человек обязательно несёт и духовный крест. У тех христиан, кого Господь избирает для вечной блаженной жизни, вся земная жизнь обычно сопровождается болезнями и скорбями. «Путь Божий есть ежедневный крест», — говорит прп.Исаак Сирин. «Всякое благое дело без скорби не совершается» (прп.Варсонофий Великий). Авва Пимен Великий говорит: «Если сделал доброе дело и после него не было искушений, значит, оно Богом не принято».

В наше сложное время, когда так много раздражительности и злобы, чем же мы можем помочь миру? Какой подвиг можем понести ради Распятого на Кресте Господа?

Милостью Божией в нашем селе Великовечном три года тому назад были установлены Поклонные Кресты. Каждого въезжающего и выезжающего путника благословляет Господь на доброе дело Своим Святым крестом. А то доброе дело, которое мы можем понести для Господа – это наше участие в ежегодном Крестовоздвиженском Крестном ходе. Это те 11 км по селу от Свято-Никольского храма до Поклонных Крестов, которые проходят старые и молодые, больные и здоровые, немощные и сильные с глубокой верой, надеждой на милость Божию ко всем нам грешным.

По сложившейся традиции Божественная Литургия 27 сентября на Двунадесятый праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня начинается в 6-00 утра. Многие православные христиане стараются принести искреннее покаяние в своих грехах и причаститься Божественных Тела и Крови Христовых. После Божественной литургии примерно в 8-30 утра священник, клир и миряне выходят на Крестный ход. Мощи святых угодников Божиих, хоругви и иконы несут казаки и прихожане нашего храма. Души молящихся устремляются ввысь, к горнему, своим малым подвигом очищая нашу грешную землю

«Крест воздвигается, и все верные стекаются,

Крест воздвигается, и град торжествует,

И народы совершают празднество.»

Приглашаю всех принять участие в Крестовоздвиженском Крестном ходе – Богоугодном деле спасения Святой Руси. Возрожденная и восстановленная духовно Россия нужна всему миру, от которого отошел дух жизни и мир колеблется в страхе, как перед землетрясением. В покаянии, в вере, в очищении да обновится Русская земля, и да восстанет Святая Русь!

Настоятель православного прихода

Свято-Никольского храма с.Великовечного

протоиерей Анатолий Черных.

СВИДЕТЕЛЬСТВО УЧАСТНИКА КРЕСТНОГО ХОДА

В 2010 году на праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня после Божественной Литургии по благословению нашего Настоятеля прот. Анатолия Черных мы впервые прошли Крестным ходом к Поклонным крестам через все село. Расстояние составило 11 км., правда километры мы эти не заметили: такая была духовная радость. Выходя из храма, о. Анатолий рассказал о духовном смысле Крестного хода: «Главное – это молитва, искреннее обращение к Господу, Пресвятой Богородице и святым угодникам. Молитесь о спасении своих как живых, так и умерших сродников на всем протяжении пути».

Крестный ход возглавила машина со звонницей, далее несли казаки раки со святыми мощами угодников Божиих, хоругвии, иконы. Батюшка  Анатолий шел с кадилом и Святым Крестом, окроплял весь путь Крещенской Святой водой. Клирос и мы миряне весь путь обращались с молитвой к Богу. Так было хорошо на душе!

Прошло немного времени. Мой муж, а мы с ним венчаны уже много лет, исцелился от тяжкого недуга пьянства. Никакого кодирования мы не делали. Это было настоящим Божиим чудом. В чем свидетельствую

Мария Шмыгунова с. Великовечное.